- %

Lot de 3 couteaux : 1 éplucheur l. 9cm, 1 couteau universel l. 15cm, 1 couteau de chef l. 21cm

Réf. 164U13

Lot de 3 couteaux, 1 éplucheur 9 cm, 1 couteau universel 15 cm, 1 couteau de chef 21 cm
Disponible dans env. 14 jours
619,85 *

589,00

(*incl.TVA./ port en sus)
Une tradition japonaise de couteaux dans un procédé de forgeage de haute technologie. Depuis plus d'un siècle, la forge japonaise KAI est symbole de qualité répondant aux exigences professionnelles les plus élevées. La nouvelle technique, empruntée à la construction aéronautique, relie deux sortes d'acier en une lame fantastique. Le coeur poli-miroir est très dur (HRC +/- 61) et résistant à la corrosion. Le matériau extérieur satiné apporte une longévité supplémentaire. Les deux sortes de métal sont forgées séparément, durcies à l'azote et selon un procédé breveté à l'aide d'une brasure de cuivre soudées de manière inséparable. La lame finie se distingue par sa très grande élasticité, sa stabilité et son tranchant de longue durée ainsi que par son design attrayant contrasté avec sa ligne de cuivre continue. Le manche élégant en érable japonais laminé est assorti à la lame et constitue avec elle une entité parfaite. Le couteau permet un travail précis et sans effort selon la meilleure tradition de forge japonaise. Adapté aux droitiers et aux gauchers, est livré dans joli emballage-cadeau. Lavage à la main conseillé.

Les clients ayant acheté cet article ont également acheté

Best-seller
Garde les fours propres de façon durable
14,95
Best-seller
Effeuilleuse à fines herbes détache les petites feuilles rapidement et entièrement des brins
9,95
Best-seller
Couteau de cuisine classique de Solingen inoxydable : super tranchant et finement aiguisé
8,95
Best-seller
Quenelles de poisson
dès 12,95
Best-seller
Agrimetto - Huile d'olive sicilienne Extra vierge
22,95
Best-seller
Safran, l'épice la plus chère du monde
9,95
Best-seller
« Éclat incroyable » rénove votre cuisine
25,95
Filaments de piment - épicés, aromatiques et décoratifs
8,95